4R0EowIGZeI

1. Делайте зарисовки ежедневно. Пусть вашим девизом станет “Ни дня без зарисовок!” и это будет новой хорошей привычкой. Заведите себе блокнот небольшого формата и повсюду носите его с собой вместе с заточенным карандашом, рисуйте всё что видите, любые объекты предметного мира. Не старайтесь изображать их тщательно и не пользуйтесь ластиком, пусть ваши ошибки будут видны вам, это рисунки для вас и вашей тренировки, а не для публики. Тратьте не больше 3 минут на рисунок. Этот прием хорошо развивает глазомер и позволяет набить руку. Как сказал один мой друг, таким образом вы сможете “проложить путь от вашего глаза к вашей руке”.

2. Не критикуйте и не осуждайте себя. Сосредоточьтесь на процессе, а не на конечном результате, получайте удовольствие от того, что вы делаете. Доверьтесь сами себе, полюбите собственную уникальность, опыт наберется, но никто никогда не будет рисовать также как вы, в этом ваша неповторимая особенность, которая будет вашим авторским стилем и она есть у вас уже прямо сейчас.

3. Собирайте информацию по интересующей вас теме и конвертируйте ее в навыки, т.е. применяйте на практике. Просмотр видео-уроков рисования, тематических сайтов (например сайта Изотика), журналов и богато иллюстрированных книг – это огромный источник вдохновения и стимула к обучению. Наглядная демонстрация процесса рисования с подробными объяснениями придает уверенности в себе. Когда видишь, как легко рисует другой человек, всё выглядит уже не так страшно. Непосильная на первый взгляд задача, разбитая на простые шаги, перестает казаться недостижимой.

Можно также посещать выставки, записаться на курсы рисования, общаться с единомышленниками на форумах или в социальных сетях. Творчество заразно. Но только в том случае, если ваши единомышленники настроены позитивно. Негативно настроенные люди, не любящие своё творчество и склонные критиковать других и выискивать их ошибки, могут быть опасны для вашего тонко чувствующего творческого начала.

4. Гуляйте пешком. Пешие неторопливые прогулки полезны как для здоровья, так и для творческого вдохновения. Размеренное движение и свежий воздух успокаивают и выравнивают дыхание, позволяют отвлечься от суеты, заметить вокруг себя мир в другом свете. В бесцельной прогулке, когда не нужно никуда торопиться, есть достаточно времени, чтобы осмотреться вокруг, найти вдохновляющие образы в окружающей действительности. Не важно где гулять. Возможно вас воодушевят деревья в парке или необычная скамейка, толчея на рынке, можно по-новому взглянуть на давно привычные объекты архитектуры, рассмотреть как падают на них тени, или увидеть новые краски на небе. Рисуйте мыслью во время прогулки, представляйте как выглядел бы сюжет на бумаге, какими материалами вам хочется его изобразить, смотрелся бы он лучше в акварели или в карандаше. Такое медитативное занятие как пешая прогулка также почти в прямом смысле наводит на интересные мысли и необычные идеи.

5. Сохраняйте свои рисунки. Это позволит оценивать собственный прогресс в рисовании. Спустя время вы станете замечать, что рисуете гораздо лучше чем прежде, уже не совершаете тех ошибок, что раньше. Это может придать сил для дальнейшего совершенствования. Кроме того, если вы склонны к самокритике и перфекционизму, то наверняка заметите, что впоследствии относитесь к своим творениям гораздо мягче и даже начинаете их любить такими несовершенными, какие они вышли.

6. Балуйте себя покупкой рисовальных принадлежностей. Я безумно люблю посещать художественный магазин и не могу выйти оттуда без хотя бы одной новой кисточки или карандаша. Покупка материалов для рисования вызывает у меня чувство восторга и трепета, хочется сразу же их опробовать по пришествии домой. Если вам стало лень рисовать, купите себе самый лучший альбом и краски. И самое главное опробуйте “обновку” в ближайшее же время, не жалейте их, не ждите, когда станете рисовать на столько достойно, чтобы использовать самые лучшие материалы. Не отказывайте себе в них, вы уже достойны, если решились рисовать.

7. Встретьте музу. Конечно это скорее фактор везения, чем результат собственных действий. Но если в вашем окружении найдется человек, которому вы доверяете, которому искренне нравится то, что вы делаете, восхищающийся вами, и для которого захочется творить, то он сам по себе может быть мощным источником энергии. Даже критика от таких людей не вызывает болезненной реакции и воспринимается как конструктивная. Наверное чаще всего таким человеком оказывается любимый или любимая, хотя им может стать и любой другой: мама, бабушка, просто добрый друг.

8. Постоянно практикуйтесь. Отнеситесь к обучению рисованию как к наращиванию творческих мышц. Мастерство приходит не сразу, но вы никогда не обретете рельефный пресс, валяясь на диване и поглощая булочки. Также и с рисованием. Научиться рисовать можно только рисуя. Двигайтесь последовательно от простого к сложному и замечайте как с каждым днем рисуете всё лучше и лучше.

9. Пробуйте новое. Пробуйте разные методики, материалы, стили. Ищите себя. Не нужно думать, что вначале стоит научиться рисовать карандашом, и только потом можно переходить к краскам. Пробуйте “на зубок” всё что хочется. Чувствуйте материал на практике, возможно, разные художественные средства дадут вам разные ощущения и новые идеи. Импровизируйте. Мне понравилась фраза одного художника мультипликатора: “правил нет, есть только инструменты”.

10. Ну и напоследок не слушайте ничьи советы. Хотя правильнее будет сказать, берите их во внимание, но при этом прислушивайтесь главным образом к себе, к своим внутренним состояниям и ощущениям. Ищите собственные хитрости и приемы. Будьте творческими и тогда сможете приручить творчество.

Вверх